Responsable du Pôle Petite Enfance – Enfance et Jeunesse

Directrice : Marie LEONHARDT
Tél. : 03 88 66 89 13

Pôle enfance (jusqu’à 4 ans)

Maison de l’enfance : en savoir plus

Muriel KREMER

Tél. : 03 88 29 80 40
Courriel : maisondelenfance@ostwald.fr

Accueil familial : en savoir plus

Adeline CHOPOT
Tél. : 03 88 29 78 45
Courriel : accueilfamilial@ostwald.fr

Relais Petite Enfance (RPE) : en savoir plus

Vanessa LUBREZ
Tél. : 03 88 67 89 23
Courriel : rpe@ostwald.fr

Affaires scolaires

Jérémy PATOUT
Tél. : 03 88 66 84 28
Courriel : scolaire@ostwald.fr (Inscriptions et dérogation scolaire) – restauration@ostwald.fr (Inscriptions restauration scolaire)

 

Les 4 structures d’accueil de loisirs « l’Oasis » (3 à 12 ans)

1. Oasis « Le Bohrie »
19 allée René Cassin, 67540 Ostwald

Christelle EHRHARDT – Responsable périscolaire « Le Bohrie » et référente territoriale du site de restauration du Bohrie

  • Elisa GACHARD – Adjointe élémentaires
  • Leila ZEKHNINI – Adjointe maternelles

03 88 30 23 00 ou 06 22 67 90 48
oasis-bohrie@ostwald.fr

 

2. Oasis « La Palmeraie »
10 rue d’Eschau, 67540 Ostwald

Anissa MALKI – Responsable périscolaire « La Palmeraie » et référente territoriale du site de restauration de la Palmeraie

  • Steffi NICLOUT – Adjointe

03 88 66 69 87 ou 06 71 53 87 90
oasis-palmeraie@ostwald.fr

 

3. Oasis « La Ruche »
1 rue du Général Leclerc, 67540 Ostwald

Souad ZEKHNINI – Responsable périscolaire (soir) « La Ruche » et référente territoriale du site de restauration du Schloessel
03 88 43 00 34
oasis-ruche@ostwald.fr

 

4. Oasis « L’Archipel »
rue de Cernay, 67540 Ostwald

Laurine BASTIAN – Responsable périscolaire (soir) « L’Archipel » et référente territoriale du site de restauration de l’Archipel

03 88 39 49 97
oasis-archipel@ostwald.fr

 

Pôle Jeunesse (11 à 25 ans)

Lydie BOULANGER
1 place de la Bruyère
Tél. 03 88 30 86 70
Mail : jeunesse@ostwald.fr

Accès direct

CNI / Passeport biométrique / Timbre électronique Actes d'État Civil Services municipaux Restauration scolaire Conseil municipal Bulletin municipal Conseils de quartiers Sports & Loisirs Élections et Bureaux de vote Au quotidien Alerte travaux Horaires de la mairie La ville recrute Accueil de Loisirs "OASIS" Marché public Plan circuit Vitaboucle Infos Covid-19 Vos démarches